Пионерская площадь
На большой сцене выступят 22 детских коллектива, а на Пионерской площади своими уникальными творениями поделятся 22 творческих мастерских и студий изобразительного искусства.
15 июня суббота, 12:00
XXXI Межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор».

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Красноярского края.
Учредитель администрация г. Дивногорска, организатор – отдел культуры администрации г. Дивногорска.

По установившейся традиции в 12.00 на Пионерской площади состоится торжественное открытие конкурса-фестиваля. Он пройдёт в рамках празднования Дня города и посвящён Году семьи.

Межрегиональный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «У Дивных гор» ведёт свою историю с 5 июня 1993 года. Тогда по инициативе заслуженных работников культуры Российской Федерации - начальника комитета по культуре и искусству администрации г. Дивногорска Василия Михайловича Обыденко и начальника управления культуры администрации Красноярского края Геннадия Леонидовича Рукши был организован первый фестиваль. Он прошёл на Пионерской площади, которая стала постоянным местом его проведения. В 2004 году фестиваль-конкурс преодолел краевые границы и стал межрегиональным. В 2013 году он прошёл под патронатом Губернатора Красноярского края.

За эти годы в нём приняли участие представители из всех регионов Сибирского федерального округа: 850 творческих коллективов, а также 750 коллективов, занимающихся декоративно-прикладным творчеством.

Ежегодно в рамках фестиваля проходит итоговая выставка лауреатов Межрегионального конкурса детского рисунка «У Дивных гор». За годы его существования лауреатами конкурса стали свыше 3000 юных художников, проживающих во многих регионах России.

В программе фестиваля-конкурса примут участие 22 творческих коллектива из Красноярского края, в выставке ДПИ - 22 коллектива, представляющих наш регион, а также Иркутскую область. Их, как творческую семью, объединяет любовь к искусству, желание творить, создавать, удивлять.

Гости фестиваля смогут увидеть творческие экспозиции мастеров из Алзамая, Красноярска, Назарово, Канска, Железногорска, Лесосибирска, Дивногорска, Ирбейского, Курагинского, Березовского, Бирилюсского, Сухобузинского районов.

Участники выставки представят экспозиции с уникальными украшениями, необычной одеждой, керамикой ручной работы, витражную роспись, бисероплетение, макраме, мягкую игрушку, авторскую и текстильную куклу, ткачество, оригами, изделия из лент и проволоки.  Яркими и зрелищными будут фигуры животных, изготовленные в стиле 3D- моделирования из бумаги.

Дополнят выставку «Творческой семьи» 2 интерактивные локации «Аквагрим», которые организуют студенты кафедры «Народная художественная культура» Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского и Международная выставка-конкурс  детского художественного творчества «Енисейская мозаика», организованная Красноярским краевым научно-учебным центром кадров культуры.  Темой выставки станут «Традиции моей семьи». Работы будут представлены в двух номинациях: изобразительное искусство и декоративно- прикладное творчество.

Филиал «Городской музей» представит экспозицию «Фестиваль объединяет», где будут представлены медали фестиваля за все годы существования.

Интересным моментом выставки «Творческая семья» станет объёмный воздушный шар с корзиной, установленный в центре зеленой поляны. Он символизирует мечты, дружбу, путешествия, легкость и уверенность в завтрашнем дне.  Именно здесь можно сфотографироваться всей семьей, помечтать и загадать желание - веди впереди целое лето!

Фестиваль начнётся с красочного пролога, в котором примут участие дивногорские коллективы: хореографические ансамбли - «Антре» и «Калейдоскоп». На этот раз в гала-концерте примут участие юные артисты из посёлков – Емельяново, Берёзовка, Балахта, сёл - Казачинского, Черемшанка, ЗАТО Солнечный, городов -Дивногорска, Ачинска, Минусинска, Сосновоборска, Иланского, Шарыпово, Заозёрного. Вместе с артистами дивногорцы и гости города отправятся в плюшевое путешествие с плюшевыми медведем Мишей и зайцем Ушастиком, куклой Машей и двумя весёлыми подушками, примут участие во флешмобе «Я рисую белым мелом».

В XXXI Межрегиональном конкурсе детского рисунка и художественной керамики, который проходит на протяжении 31 года  вместе с фестивалем-конкурсом, приняли участие 284 юных художника из территорий Красноярского края и Орловской области: Дивногорска, Красноярска, Шарыпово, Лесосибирска, Зеленогорска, Минусинска, Канска, Уяра, Мценска, Богучанского, Каратузского, Ермаковского, Тасеевского и Енисейского районов. Лауреатами конкурса стали 181 юный художник.

По традиции фестиваль завершится церемонией награждения его участников.