История Дивногорска начинается с 19.08.1888 года.
В этот день на правом берегу Енисея, в 30 верстах выше губернского города Красноярска, была заложена Знаменская церковь, первое здание будущего Красноярского Знаменского мужского общежительного монастыря – одного из духовных центров Енисейской губернии. Она положила начало отсчета населенному пункту, который к концу ХХ века стал красивым сибирским городом.
Имя населенному пункту дали гидростроители по названию Дивных гор.

Знаменская церковь.

Дивногорск связан с городом Красноярском федеральной автомобильной трассой, железной дорогой и водным сообщением.

В Состав городского округа город Дивногорск входят город Дивногорск и семь сельских населенных пунктов.
Рождение Дивногорска связано со строительством Красноярской ГЭС.

Дивногорск – город высокой культуры и спорта. Культурным брендом территории уже 18 лет является Межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор». Село Овсянка, входящее в состав городского округа город Дивногорск, - родина классика российской литературы В.П. Астафьева. Писатель похоронен на Овсянском кладбище. В селе сохранился дом, где он жил. Вместе с домом Е.П. Потылицыной – бабушки писателя, он входит в музейный комплекс Красноярского краеведческого музея. Библиотека-музей В.П. Астафьева является одной из лучших сельских библиотек в России.

Основные «бренды» территории:
Красноярская ГЭС, горнолыжный комплекс «Дивный», экопарки «Адмирал» и «Манаград», музейный комплекс В.П. Астафьева, смотровая площадка «Царь-рыба», обновлённая набережная г. Дивногорска.  МБУК «Дивногорский художественный музей».

Главным символом Дивногорска является Красноярская ГЭС, которая воспринимается нерезидентами как техногенный объект и бренд территории.
Красноярская ГЭС является памятником истории (Трудовой Славы).
Историческое прошлое территории представлено 22 памятниками истории и культуры, из которых 12-объекты истории и культуры, 9- памятники археологии и 1- памятник природы

Будущее города связано с развитием малого и среднего бизнеса, спорта и туризма. На горнолыжных трассах Дивногорска проводятся соревнования самого высокого ранга. В городе популярны: плавание, дзюдо, хоккей, лыжные гонки, горнолыжный спорт и сноуборд. На Красноярском водохранилище действует яхт-клуб, проводятся регаты по парусному спорту. Далеко за пределами города известны слаломные трассы с канатно-буксировочными подъемниками. На горнолыжных трассах проводятся соревнования самого высокого ранга.

Тысячи туристов и отдыхающих ежегодно приезжают в Дивногорск. Их привлекают сюда: таежная река - красавица Мана, Красноярское водохранилище с многочисленными базами отдыха и бирюсинские пещеры.
Те, кто побывал в Дивногорске однажды, непременно захотят сюда вернуться, чтобы вновь полюбоваться городом – «сказкой в яви на века», встретиться с сибирским

Библиотека-музей имени В.П. Астафьева.
Красноярская ГЭС.