Защита потребителей и покупателей по-новому

С 30 октября 2023 года в Кодекс об Административных правонарушениях Российской Федерации вводится административная ответственность для продавцов за навязывание дополнительных товаров и услуг.
Защита потребителей и покупателей по-новому.

В случае, если продавец навязывает потребителю дополнительные товары и услуги за отдельную плату при заключении основного договора на приобретение товаров или услуг, он понесет административную ответственность в виде штрафа на должностное лицо в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей, на юридическое лицо от 20 000 рублей до 40 000 рублей.

Данное нововведение касается таких ситуаций, когда при покупке, например, электронной техники, потребителю навязывают покупку дополнительных аксессуаров, страховки, оформления услуги по настройке техники и т.д. Ярким примером таких злоупотреблений также является навязывание банками при взятии кредита дополнительных страховок жизни и здоровья, дополнительных услуг по специальной подписке банка.

Введение административной ответственности за подобные действия продавцов и поставщиков услуг позволит уберечь добросовестных потребителей от участившихся случаев обмана в коммерческой сфере в виде вынужденного увеличения цены на основной товар за счет навязывания дополнительных услуг.

Также в КоАП введена административная ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения таких требований, что также является инструментом усиления защиты прав добросовестных потребителей от злоупотреблений со стороны продавцов и поставщиков услуг.

Штраф за данное правонарушение составляет для должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей, для юридических лиц от 100 000 рублей до 300 000 рублей.

Рекомендуем при покупке товаров и услуг всегда сохранять бдительность и не попадаться на хитрые уловки предпринимателей, в случае нарушения прав потребителя необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Прокурор города младший советник юстиции А.П. Малышкин