Законодателем внесены изменения в нормы о материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Во исполнение постановления Конституционного суда от 11.04.2023 № 16-П президентом РФ подписан закон, которым уточнены положения ст. 236 ТК РФ, регулирующие порядок выплаты компенсации за задержку заработной платы и других выплат, присужденных судом.

Выплата процентов (денежной компенсации) стала обязательной для работодателей в случае, когда положенные выплаты были начислены работнику несвоевременно,
причитающиеся выплаты теперь придется выплатить с процентами не ниже 1/150 ключевой ставки. Размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически невыплаченных денежных сумм за каждый день задержки. Начало этого срока исчисляется со дня, следующего за днем, когда работник должен был получить выплаты по день фактического расчета включительно.

Ранее трудовым кодексом не устанавливалось дата начисления процентов за невыплаченные деньги.

Указанные изменения вступили в законную силу с 30 января 2024 года, они помогут сформировать единую судебную практику по вопросу начисления денежной компенсации (процентов) за задержку выплат, а также восстановить нарушенные права граждан в области оплаты труда.

Прокурор города младший советник юстиции А.П. Малышкин