Глава города Сергей Егоров рассказал об этом в соцсетях.
Многодетная мама Анна Клюева воплотила свою мечту и запустила собственное производство копченой рыбы.

«У Анны 3 детей. По образованию она товаровед эксперт продовольственных товаров. Многодетная мама обратилась в управление соцзащиты нашего города и заключила социальный контракт на открытие своего дела. Сотрудники УСЗН помогали и консультировали на каждом этапе сбора документов и подготовки бизнес-плана. Вся процедура заняла немного времени. Ведь теперь семьи, которые воспитывают 3-х и более детей, могут получить такую господдержку в приоритетном порядке. Кроме этого, подать заявление на заключение соцконтракта можно удаленно на портале Госуслуг.

На средства контракта Анна закупила коптильню, сушильный шкаф, холодильник, морозильный ларь, аппарат для вакуумной упаковки, стол и ванну для разделки рыбы. Реализовать продукцию помогают родные и друзья.

Заключить социальный контракт могут семьи и горожане, имеющие доход ниже прожиточного минимума.

В этом году за господдержкой на открытие или развитие бизнеса обратился 31 дивногорец, 16 из них уже заключили социальный контракт.

Максимальная сумма единовременной выплаты для предпринимателей - 350 тыс. рублей, а для фермеров – 200 тыс. рублей.

Жители, которые зарегистрированы как безработные в центре занятости, могут получить одноразовую выплату в размере прожиточного минимума. А если они трудоустроятся, то такая помощь продлиться еще 3 месяца.», - рассказал глава города Сергей Егоров.

Подробности об этой мере государственной поддержки можно узнать на сайте SZN24.RU или в управлении социальной защиты по телефону: +7 (39144) 3-31-82.

Источники: «Вконтакте», «Телеграм», фото со страницы Сергея Егорова.