«Чистая вода» в Овсянке

Администрацией города направлена заявка на участие в конкурсном отборе в рамках подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности».
«Чистая вода» в Овсянке.

Рассмотрение заявок и соглашение о предоставлении субсидии, в соответствии с Постановлением Правительство Красноярского Края от 21 февраля 2020 г. № 119-п, должно быть заключено не позднее 15 мая.
В случае выделения субсидии в текущем году планируется разработать проектно-сметную документацию по следующим объектам.
1.    Строительство сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения городского округа город Дивногорск, пос. Слизнево, пос. Усть-Мана, с. Овсянка.
В границы проектирования планируется включить:
- строительство централизованной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения в пос. Слизнево по ул. М. Слизнево от ж/д №15/1А до ж/д №33; по ул. Школьная от ул. М. Слизнево до ул. Школьная,5, протяженностью 1600 м;
- строительство централизованной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения в пос. Усть-Мана по ул. Подгорная: от ВК-2 до ВК-33, от ВК-36 до ВК-13 на ул. Лесная; по ул. Комсомольская: от ВК-28.1 до ВК-29.2, от ВК-29.1 до ВК-2 на ул. Подгорная; по ул. Манская, по ул. Лесосплавная, по пер. Новый, протяженность 3111 м;
- строительство централизованной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения в с. Овсянка по ул. Железнодорожная, по ул. Набережная, Больничная, протяженность 1477 м.
Результат реализации – стабильное централизованное водоснабжение, гарантируемое качество питьевой воды для населения и социально-значимых объектов, бесперебойное пожаротушение.  Обеспечение 255 подворий централизованным водоснабжением.
Ориентировочная стоимость разработки проектно-сметной документации составляет 10 350 000,00 рублей.

2.    Строительство водозаборных сооружений в г. Дивногорске.
Существующее положение:
Существующий водозабор города Дивногорска находится в теле плотины Красноярской ГЭС в секции № 64 на отметке 222,0 м БС. Из-за особенностей конструктива данного водозабора, подача воды в город для водоснабжения зависит от уровня заполняемости водохранилища. Общее количество жителей города, обеспечиваемых питьевой водой – 27 679 чел;
Характер поведения уровня воды водохранилища обусловлен режимом работы АО «Красноярская ГЭС» и величиной притока воды в водоем. Максимальная амплитуда колебания уровня воды составляет около 21 м. МУП «Дивногорский водоканал» находится в зависимости от постоянно меняющегося уровня воды.
Из многолетней практики эксплуатации водозабора установлено, что минимальной отметкой уровня воды в Красноярском водохранилище для качественного водоснабжения города Дивногорска является отметка 227,0 м БС. При снижении уровня воды в водохранилище ниже данной отметки возникает угроза загрязнения питьевой воды микробиологическими организмами, обитающими в верхних и нижних слоях водного объекта. Источниками данного загрязнения являются населенные пункты, имеющие диффузный сток с селитебных территорий и организованный сброс сточных вод, в том числе дренажных. Количество данных источников постоянно увеличивается в связи с интенсивной застройкой на берегах и активной эксплуатацией Красноярского водохранилища (водный транспорт).
При повышении уровня воды в водохранилище и длительном сбросе воды Красноярской ГЭС также происходит ухудшение качества поступающей воды на насосно - фильтровальную станцию по органолептическим показателям (цветность и мутность). Существующая система очистки воды предусматривает очищение воды от данного загрязнения, путем многократной фильтрацией воды и увеличения дозы обеззараживающих средств.
Меняющийся климат региона влияет на термический режим водохранилища и качественный состав воды.

Решение проблемы:
Для исключения риска зависимости водоснабжения города от климатических условий и режима работы АО «Красноярская ГЭС» на р. Енисей, городу необходим второй (резервный) источник водоснабжения, производительностью 20 тыс. м3/сут.

Социально-экономическая эффективность:
•    бесперебойная подача воды независимо от погодных условий режима работы АО «Красноярская ГЭС»;
•    гарантируемое качество питьевой воды;
•    увеличение срока эксплуатации объектов водоснабжения.

Ориентировочная стоимость разработки проектно-сметной документации составляет 21 170 000,00 рублей.

22.03.2024 г.
Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края № 187-О от 22.03.2024 г. городской округ г. Дивногорск допущен к участию в отборе для предоставления субсидии в 2024 году.

02.05.2024 г.
По результатам оценки заявок министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края в соответствии с протоколом № 2 от 27.03.2024 г. заседания комиссии по реализации государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» средства субсидии в 2024 году распределены между бюджетами 9 муниципальных образований Красноярского края, городской округ г. Дивногорск в число которых не входит.