ДТЛТ проводит обследование и санитарную очистку леса от сухостоя

Дивногорский техникум лесных технологий приступил к поэтапному обследованию и санитарной очистке городских лесов от аварийных и сухостойных деревьев.
ДТЛТ проводит обследование и санитарную очистку леса от сухостоя.

Это профильная деятельность техникума. Работы по оздоровлению леса они проводят ежегодно.

Первым участком в этом году, на котором проведена санитарная рубка аварийных и сухостойных деревьев, стал участок с кадастровым № 24:46:0202004:285 у ДТЛТ.

Администрация города выдала разрешение на снос аварийных деревьев, а также проведение рубки и ухода на этом участке. Разрешение техникум получил на основании акта обследования территории и ведомости пересчета деревьев лесосеки с выявленными аварийными и сухостойными деревьями.

Обследование проводят сотрудники ДТЛТ комиссионно. Все подлежащие вырубке деревья маркируются. Должны сноситься именно они.

В ближайшее время начнется обследование еще нескольких участков.

Жители Заводской проявляют обеспокоенность проведенными работами.
Подчеркнем: на всех участках санитарной рубки ДТЛТ высадит новые деревья в том количестве, которые будут срублены. Это называется компенсационным лесовосстановлением. На площадке у ДТЛТ техникум планирует высадить сосны, лиственницы и пихты уже в мае.

Обращаем внимание, что не все хранящиеся на территории Дивногорского техникума лесных технологий срубленные деревья — результат санитарной рубки. У ДТЛТ есть площадка, которую используют следственный комитет и полиция для складирования незаконно срубленного леса в качестве вещественных доказательств.

С сентября 2022 года на территории техникума находятся на хранении срубленные сосны, которые изъяты в рамках расследования уголовного дела, возбужденного полицией Дивногорска, по незаконной рубке в районе Красноярской ГЭС. Они будут храниться до окончания расследования и решения суда.