Прокуратура информирует

Прокуратура г.Дивногорска в суде добилась обеспечения транспортного съезда к электрической подстанции, обеспечивающей электроэнергией 117 жителей поселка Верхняя Бирюса
Прокуратура информирует.

В январе 2022 г. прокуратуа города провела проверку соблюдения законодательства об электроэнергетике и пожарной безопасности.

Установлено, что по заказу ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства» коммерческой организацией разработана проектная документация на капитальный ремонт участка федеральной автодороги Р-257 Красноярск-Абакан-Кызыл (с 82 по 115 км).

Вопреки требованиям закона, указанным проектом не предусмотрен съезд к функционирующей с 1998 года электрической подстанции. Данный объект обеспечивает электричеством 117 жителей поселка Верхняя Бирюса. До ноября 2021 г. объект был оборудован дорожным съездом, который позволял обслуживающей организации осуществлять ремонт и контроль за эксплуатацией объекта. После проведения капитального ремонта участка автодороги заездов (доступа) к объекту не имеется.

При этом собственники и иные владельцы объектов по производству электрической энергии в силу закона обязаны обеспечивать надежность снабжения потребителей электрической энергией и ее качество, в том числе, проводить ремонт и техническое обслуживание зданий, сооружений, оборудования и устройств.

Прокуратура в интересах жителей поселка Верхняя Бирюса направила в суд административное исковое заявление с требованием о возложении на ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства» обязанности обеспечить автодорогу транспортным съездом к электрической подстанции в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В ходе рассмотрения дела позиция ответчика о том, что он не давал согласия на строительство электрической подстанции и её размещение, была отклонена судом, как несостоятельная.

Суд согласился с доводами прокурора, что доступ к подстанции необходим для подъезда пожарных и коммунальных служб, и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой.