Чисто там, где убирают или там, где не мусорят?

Такой вопрос задал глава Дивногорска Сергей Егоров в своих пабликах и предложил ответить на него вместе.
Чисто там, где убирают или там, где не мусорят?.

«По итогам двухмесячника по благоустройству с улиц города и поселков горожане, волонтеры и коммунальные службы собрали и вывезли 750 кубов мусора. Порядок навели во дворах домов, на детских игровых площадках и общественных пространствах, на территориях организаций и предприятий, берегах рек.

По вывозу мусора РостТехом, конечно, много вопросов. Жалобы от горожан поступают регулярно. Наши службы в постоянном диалоге с региональным оператором по устранению недоработок.

Но есть вопросы и к управляющим компаниям, и к самим жителям.

Несмотря на то, что РостТех их уведомил об изменении графика вывоза мусора – по техническим причинам контейнеры освобождают после 16.00 часов, некоторые УК предпочитают выгонять контейнеры на улицу ранним утром, не переживая о том, что за день наполненные мусором контейнеры под палящим солнцем начнут источать зловоние прямо во дворах домов.

Горожане все чаще считают нормальным складировать крупногабаритный и строительный мусор, ветки, траву с дачных участков рядом с контейнерными площадками. НО! За утилизацию такого мусора отвечают сами жители! В услуги регионального оператора входит только очистка контейнеров от бытового мусора.

В этом году мы заключили договор на санитарную очистку контейнерных площадок. Как думаете, эта мера помогла навести чистоту? За считанные дни на месте убранных куч мусора, образовываются новые!

В поселке Манский есть «заколдованное» место, к которому, как магнитом, «притягивается» весь мусор с округи. Конечно же, свалка образуется стараниями людей. На днях мы ее ликвидировали. Потратили на это деньги из городского бюджета. Объем вывезенного мусора составил более 200 м3! Для профилактики повторного образования свалки на подъездах к ней с двух сторон мы вырыли рвы и сделали земляные валы.

С начала летнего сезона мне и моим коллегам горожане регулярно присылают фото и видео тех, кто продолжает засорять наш прекрасных город и его окрестности. Спасибо всем неравнодушным. Все материалы передаем в административную комиссию. В июне за нарушение правил благоустройства мы привлекли к ответственности 3 человека. В работе находится еще 9 материалов.», - сообщил Сергей Егоров.

Источник: «Вконтакте»