Филиал компании «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» поясняет необходимость работ в охранной зоне линии электропередачи 110 кВ в Дивногорске.
Энергетики приступают к расчистке просек вокруг высоковольтной линии в Дивногорске.

Воздушная линия 110 киловольт (кВ) «Дивногорская-Гидростроителей» – стратегически важный объект для города. Она обеспечивает электричеством жилые дома, котельные, больницы, детские сады, школы и другие социально важные объекты. Поэтому для надежного и качественного электроснабжения важно содержать охранные зоны высоковольтной линии в порядке. Это вопрос энергобезопасности.

«К примеру, весной 2016 года дивногорскую линию 110 кВ повредило упавшее дерево, и тогда без света осталась большая часть города. Остановились котельные, насосные станции, предприятия, без электричества остались более 10 тысяч жителей. Поэтому сейчас энергетики работают на предупреждение, чтобы не допустить серьезных нарушений электроснабжения, особенно в непогоду», - пояснили в службе высоковольтных линий производственного отделения Красноярские электрические сети филиала «Красноярскэнерго».

В энергокомпании отмечают, что для нашего региона опасные погодные явления не редкость. Энергетикам приходится устранять последствия штормовых ветров, ливней, гроз и убирать падающие на провода деревья, которые росли даже вне охранных зон. Масштабы отключений при этом огромные! Если дерево упадёт на линию 10 кВ, то без электричества останется около тысячи человек (в среднем). Если повредится линия 110 кВ, то пострадают уже десятки тысяч жителей.

Деревья в охранной зоне дивногорской ЛЭП уже достигли критической высоты и создают угрозу для бесперебойного электроснабжения большей части города. Поэтому расчистка просек вокруг высоковольтных линий мера вынужденная, но необходимая – чтобы не допустить отключения целого района или даже города.

Всего энергетики приведут в порядок 69 пролетов опор или 16,974 гектара площади вокруг высоковольтной линии. В ближайшее время к работам приступит подрядчик, после расчистки просеки он должен сложить порубочные остатки в штабеля и передать их собственнику леса для дальнейшего вывоза и утилизации.

Работы по расчистке просеки в охранной зоне планируют завершить до конца октября.