Сибирский полпред принял участие в заседании оргкомитета «Победа»

Города трудовой доблести, шефство над освобожденными территориями и создание Центра исторической памяти обсудили на заседании оргкомитета «Победа»
Фото: Сибирский ОИЦ.
Полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев принял участие в заседании оргкомитета «Победа» под председательством главы государства.

В ходе встречи обсудили присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Звание уже присвоено девяти городам Сибири. Красноярск носит это высокое звание с 2021 года, в 2022 году этого звания был удостоен Норильск. В числе претендентов в этом году – Прокопьевск и Рубцовск.

Другим вопросом стало шефство регионов над освобожденными территориями. Все сибирские регионы активно помогают в восстановлении инфраструктуры девяти городов и районов новых российских территорий. Красноярский край взял шефство над городом Свердловском и Свердловским районом ЛНР. В работе по оказанию всесторонней помощи задействованы частные, государственные, волонтерские организации и фонд «Защитники Отечества».

Президент также отметил, что необходимо начинать подготовку к празднованию юбилея победы в Великой Отечественной войне. «Эту дату мы обязаны отметить не просто ярко, торжественно. Главная задача – наполнить все мероприятия глубоким содержанием», – акцентировал внимание участников совещания Владимир Путин.

Участники заседания также обсудили создание Национального центра исторической памяти, который должен объединить усилия и возможности государства и общества по защите истории России от попыток фальсификации, а также стать одним из институтов воспитания детей и молодёжи.