Знатоки дивногорской истории выступили на международном Сибирском историческом форуме.

Ирен Коше рассказала о жизни основателя, строителя и первого игумена Знаменского скита Филарете, которого до пострига звали Федор Васильев. В этом году первому строению на территории современного Дивногорска исполнилось 135 лет.

Игорь Федоров выступил с докладом «Юрий Гагарин в Красноярском крае: к 60-летию пребывания», который получил высокую оценку от Союза краеведов Енисейской Сибири.

Международный сибирский исторический форум проходит в Красноярске уже 10-й раз. Ежегодно в нем участвуют историки, археологи, искусствоведы, культурологи, литературоведы, религиоведы, филологи, фольклористы, этнографы и учёные, которые посвятили свои исследования истории родного края и Сибири.