Проект «Экзотические фрукты выращиваем из косточек»

Проект «Экзотические фрукты выращиваем из косточек».

Год назад воспитатели детского сада №10 решили с ребятами вырастить гранат, киви, апельсин, авокадо, лимон и другие экзотические фрукты из семян у себя в детском саду. Почему именно экзотические растения? Просто потому, что большинство детей не знали, где и как выращивают их любимые фрукты; какой путь они проходят, прежде чем попасть на прилавки магазинов, но эти вопросы их очень интересовали.

Опытно-экспериментальная деятельность по выращиванию теплолюбивых растений в условиях помещения детского сада прошла в садовой «Лаборатории фиксиков».

Ребята старшего дошкольного возраста в течение года в группе и дома с родителями ухаживал за своими саженцами, создав условия, приближённые к естественным. Свои наблюдения за  ростом растений дети фиксировали  в дневниках наблюдений, готовили отчёты о результатах деятельности и выступали с ними перед детьми детского сада.

Итогом реализации проекта стала выставка экзотических саженцев в холле детского сада. Юные исследователи  доказали, что в наших сибирских условиях, в группе детского сада, можно вырастить экзотические растения из маленькой косточки или семени, создав специальные условия.  Дети планируют весной высадить растения на «математическом» огороде детского сада и продолжить наблюдения за их ростом в условиях улицы.

Евгения Щербакова, Марина Островерхая, Зухра Данилова – участники творческой группы воспитателей  «Эрудит», д/с №10