Отдыхаем безопасно и соблюдаем правила дорожного движения!

Запомните сами и расскажите детям о правилах дорожной безопасности для пешеходов.
Отдыхаем безопасно и соблюдаем правила дорожного движения!.

Самое безопасное место для перехода - оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта.

Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам – «зебрам» - или на перекрестках. Не забывайте, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так можно контролировать движение машин.

В местах, где нанесена «зебра» или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом. Но начинать переходить дорогу нужно только после того, как все машины остановились.

Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей. Но и здесь внимательно важно внимательно следить за транспортом - среди водителей могут оказаться недисциплинированные люди.

При переходе дороги не отвлекайтесь на разговоры, не пользуйтесь сотовым телефоном, наушниками и гаджетами.

Переходить дорогу нужно быстрым, уверенным шагом, не останавливаться и не отвлекаться. НИКОГДА не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт и во дворах, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.

Ходить следует только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

Если тротуара нет, можно идти по обочине или по краю проезжей части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.