Глава Дивногорска сообщил об этом в соцсетях.
Все выезды на лед Красноярского водохранилища будут закрыты с пятницы по воскресенье.

«Такое решение мы приняли сегодня на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В прошедшие выходные поток автомобилей был просто огромным, что превратило выезд на акваторию водохранилища в настоящую игру в рулетку. Образование пробок и стоянок на льду очень и очень опасно даже на проверенной официальной переправе, не говоря уже об остальных участках, которые никто не обследовал. Зима в этом году отличается температурными качелями. В ближайшие выходные снова ожидается плюсовая температура. Такая погода способствует нестабильности льда, особенно у скал.

В нарушение требований безопасности многие автомобилисты превышали рекомендуемую скорость передвижения в 30 км/ч и нарушали дистанцию. Нашлись лихачи, которые дрифтовали, устраивали гонки и паркинг прямо под скалами в самых опасных местах.

Для предотвращения попадания на лед автомобилей все выезды, в том числе и на санкционированный автозимник, будут перекрыты с 9 по 11 февраля. В местах возможных съездов будут дежурить сотрудники полиции и члены административной комиссии.

Проезд по зарегистрированной переправе по маршруту: база «Белые паруса» - поселок Хмельники - база «Берендей» — будет разрешен только жителям пос. Хмельники и Бахта, посетителям базы отдыха «Берендей» при предъявлении документов.

Выходить на лед не запрещено. Всем приезжающим настоятельно рекомендуем оставлять свои авто на берегу. Это можно сделать на парковках у баз отдыха. Да, они платные, но жизнь дороже.

Сотрудники полиции, государственной инспекции по маломерным судам Красноярского края, дивногорского поисково-спасательного отряда в усиленном режиме будут патрулировать акваторию Красноярского моря с использованием судов на воздушной подушке.

Для выявления нарушителей сотрудники МЧС будут использовать квадрокоптеры.

Всех, кто попадется на нарушении, ждет штраф!

Кстати, в выходные некоторые отдыхающие настолько потеряли связь с реальностью, что умудрились жечь костры в пещерах. Мы рекомендовали Управлению эксплуатации водохранилищ бассейна реки Енисей организовать патрулирование в районе заливов Шумиха и Бирюса и привлекать к административной ответственности всех, кто нарушает природоохранное законодательство.

Принимаемые меры непопулярные, но вынужденные. Обеспечить безопасность людей – для нас приоритет.

При большом желании прокатиться по акватории водохранилища можно воспользоваться услугами судов на воздушной подушке.

Ни одно красивое фото не стоит того, чтобы рисковать жизнью! Берегите себя и сохраняйте здравый смысл.
», - сообщил Сергей Егоров.

Источник: «Вконтакте»