Почти пять тысяч жителей края пострадали от укусов собак в 2023 году

Почти пять тысяч жителей края пострадали от укусов собак в 2023 году.

Данные привел Роспотребнадзор. 37% пострадавших — дети, в целом же количество жалоб выросло на 9,2%. Больше всего жаловались жители городов, чаще всего собаки кусали жителей Красноярска, Минусинска, Ачинска, Канска, Норильска, Дивногорска и Емельяновского района.

ЧП 124

Чтобы избежать укусов собак, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

• Контролировать взаимодействие детей с животными.
  • Научить детей не подставлять своё лицо близко к домашним животным.
  • Не разрешать дразнить или тянуть животное за хвост.
  • Не подзывать или играть с больными или странными животными.
  • Не бежать мимо собак.
  • Если собака приближается, нужно сохранять спокойствие и дать ей возможность обнюхать человека.
  • Нельзя смотреть собаке в глаза. Нужно подождать, пока собака отойдёт, или медленно отступать.
  • Тщательно выбирать домашних животных, отдавать предпочтение животным со спокойным темпераментом.
  • Не стоит беспокоить животное, которое ест или спит.
  • Нельзя разнимать животных, особенно больших, которые борются.

При укусе животного необходимо обратиться к врачу.