О лесных пожарах в крае

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края.
О лесных пожарах в крае.

За минувшие сутки специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали семь лесных пожаров на площади 28,1 га. Лесные пожарные боролись с огнем в Енисейском, Богучанском, Казачинском, Пировском, Тасеевском, Нижнеингашском, Манском, Ирбейском, Курагинском, Емельяновском и Рыбинском районах. В тушении участвовали более 110 человек, были задействованы 15 единиц спецтехники. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний привлекались 10 воздушных судов.

По предварительным данным, большинство возгораний возникли по вине местных жителей.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 8.00 12 мая, на территории края действует шесть лесных пожаров в Тасеевском, Нижнеингашском, Курагинском, Енисейском, Богучанском и Казачинском районах на площади 64,8 га. В тушении участвуют 110 специалистов и 11 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае под контролем.

В районах края по условиям погоды леса патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра и авиация, при обнаружении возгорания они оперативно приступают к тушению. Обстановку в онлайн-режиме контролируют беспилотники и 100 камер видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи. При обнаружении возгорания на место незамедлительно выдвигаются мобильные группы для тушения.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Владельцы земельных участков, граничащих с лесом, должны обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.

В 48 муниципалитетах действует особый противопожарный режим. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Лесопожарный центр