Открытый огонь

В период действия особого противопожарного режима, который сейчас действует в крае, нельзя использовать открытый огонь.
Открытый огонь.

Что же мы понимаем под этим термином?

Открытый огонь – это процесс окисления, сопровождающийся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии, опасные факторы которого не ограниченны в пространстве. Является причиной пожаров.

Исходя из определения и пояснений, которые даются в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390) к открытому огню относятся:

• горящие спички, зажигалки, свечи, факелы;
  • паяльные лампы, керосиновые фонари, газовые горелки (конфорки) находящиеся в рабочем режиме;
  • процесс сварки;
  • костры;
  • использование открытых жаровень и мангалов;
  • прочие источники зажигания.

Открытый огонь в виде зажженной спички или зажигалки, использование открытых жаровень (мангалов) и костров не требуют особых комментариев. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников зажигания способен воспламенить горючие вещества и материалы.

Из источника