Причина пожаров - неисправность печного отопления

Оперативная обстановка с пожарами в зоне ответственности ПЧ-41 (с.Овсянка, п. Слизнево, п. Усть-Мана) с наступлением весеннего пожароопасного периода характеризуется увеличением количества вызовов из-за неисправности печного отопления и неосторожного обращения с огнем, в частности, в садоводческих обществах.
Причина пожаров - неисправность печного отопления.

Особенностью этого периода можно назвать практически отсутствие вызовов на загорание травы или мусора, чему способствовали и особенности погодных условий в этом году, а также постоянная профилактическая работа личного состава пожарной части с населением путем проведения бесед и распространения памяток о мерах пожарной безопасности.

15.04.2023 произошел пожар по адресу: с. Овсянка, ул. Зелёная,15.
На момент прибытия первых пожарных подразделений пристройка к дому и котельная были охвачены огнем с угрозой распространения на жилой дом. В результате пожара пристройка и котельная уничтожены огнем, поврежден дом на площади 25 кв.м. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Уже в мае-месяце по причине неисправности печной трубы горела баня по ул. Набережная, 36 в с. Овсянка. Благодаря оперативным действиям прибывших по вызову пожарных жилой дом не пострадал.

Пожары произошли в СНТ «Фокин ручей» и СНТ «Василёк». В первом случае из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц сгорел строительный вагончик, во втором случае – сгорела кровля садового домика на общей площади 36 кв.м. Благодаря грамотным и слаженным действиям пожарных предотвращена угроза распространения огня на соседние строения. Причина пожара – неисправность печного отопления.

Неисправность печного отопления, нарушение правил эксплуатации печи повышают риски возникновения пожара. Необходимо соблюдать следующие правила:

• не эксплуатировать неисправные печи и не оставлять их без присмотра;
  • не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • не допускать перекала печи;
  • печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 м перед топочной дверцей;
  • зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Обращаем внимание! При возникновении пожара необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по номеру 101 или 112,  а затем принимать посильные меры по его тушению до прибытия пожарных подразделений. В этом случае раннее сообщение о пожаре позволяет минимизировать дальнейшие последствия от него.

Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.