Глава Дивногорска - о прошедшем прямом эфире врио губернатора края Михаила Котюкова.

«Все поступившие вопросы от дивногорцев взяли в работу.

Было обращение от Анны Сергеевой о необходимости ремонта крыши Художественного музея.
В апреле текущего года мы приступили к капитальному ремонту кровли этого учреждения. Сегодня вместе с министром культуры Аркадием Зиновым выезжали на место. Оценили ход и качество проводимого ремонта. Все протечки уже устранены. Работы еще продолжаются. В августе планируем открыть основной зал музея для посетителей.

Константин Сельский задал два вопроса: об организации пешеходного перехода в районе школы № 2 и о дальнейшей судьбе детского сада № 8, который закрыли в прошлом году.

Очереди в дошкольные образовательные учреждения в Дивногорске нет. Детский сад №8 пришлось закрыть по результатам экспертизы строительных конструкций. Пребывание детей в здании небезопасно, ему требуется капитальный ремонт. Только после этого детский сад может быть возвращен в систему образования. Все ребятишки перераспределены по другим дошкольным образовательным учреждениям.

Вопрос обустройства пешеходного перехода напротив 2 школы вынесем на комиссию по безопасности дорожного движения на ближайшем заседании. Я отмечу, что в прошлом году при ремонте ул. Саянской и обустройстве парковки мы обеспечили безопасную пешеходную доступность к этому учебному учреждению.

Был вопрос от Анатолия Шаимова об обеспечении инфраструктурой земельных участков СНТ «Березовый» на Усть-Мане, которые были предоставлены многодетным семьям.
К сожалению, в Дивногорске есть участки без инфраструктуры, но мы стараемся поэтапно решать эту проблему. В этом году делаем проект дорог и водоснабжения в поселке для многодетных за Индивидуальным поселком. Что касается СНТ «Березовый», то члены этого некоммерческого товарищества могут заявиться в Министерство сельского хозяйства Красноярского края на получение субсидии для развития инфраструктуры СНТ. По этой субсидии могут быть построены или отремонтированы дороги, а также объекты электросетевого хозяйства и водоснабжения. Мы со своей стороны готовы оказать методическую помощь при написании заявки. Для этого нужно обратиться в управление капитального строительства и городского хозяйства, их телефон 8 (39144)3-11-54.», - сообщил Сергей Егоров .

Источники: «Вконтакте», «Телеграм»