Глава Дивногорска Сергей Егоров рассказал о подготовке школ к учебному году.

Глава Дивногорска Сергей Егоров рассказал о подготовке школ к учебному году..

«Проверил готовность наших образовательных учреждений. Основные текущие работы во всех учебных заведениях уже завершены, выполнен косметический ремонт.

Самые масштабные работы в этом году проходят во 2 школе:
- Капитальный ремонт кровли еще идет. Подрядчик нарушил технологию ремонта, при дожде крыша дала течь. Обязали его восстанавливать за свой счет поврежденные помещения на третьем этаже. К приемке школы все работы должны быть завершены.
- Продолжили замену оконных блоков в классах. На экономию от торгов обновили окна в спортзале.
- На центральном входе установили новые двери.

В 5 школе завершается ремонт кровли в северном крыле здания. Частично отремонтировали пищеблок.

В школе № 4 отремонтировали тепловой узел, приобрели посудомоечную машину в пищеблок и медоборудование.

В фойе 7 школы обновили напольное покрытие.

В 10 гимназии отремонтировали крышу тира и кухонное помещение в столовой, обновим центральные ворота.

В наступающем учебном году в школах откроются новые образовательные пространства. В гимназии начнет работу кабинет начальной военной подготовки. Во всех школах, кроме 4 и 7, появятся центры детских инициатив. Во 2, 5 и 4 школах заработает проект «Цифровая образовательная среда», ждем поступления оборудования. Все помещения уже готовы.

По итогам выезда я принял решение о необходимости обновления столов в столовых 5 и 9 школы. Дал поручение оперативно просчитать необходимую сумму. Будем искать на это средства в городском бюджете.

По обеспечению безопасности объектов образования:
- Установили дополнительные видеокамеры во 2, 4 и 5 школах, а также в гимназии.
- Завершаем установку системы контроля управления доступом школе № 5, № 9 и гимназии № 10. Доступ в эти образовательные учреждения будет осуществляться с помощью школьной карты «Феникс». Картой ребятишки смогут воспользоваться не только при безналичной оплате в столовой, но и будут использовать ее как пропуск в школу через турникет. А родители через сайт или приложение на телефоне смогут отследить, что едят их дети, во сколько зашли и вышли из школы.
- Систему речевого оповещения установили в 5 и 7 школах, гимназии №10 и на первом этаже 9 школы.
- В 4 школе оборудовали пост охраны.
- Завершили установку стационарных кнопок тревожной сигнализации в учреждениях. В этом году они оборудованы во 2 и 7 школах.», - сообщил Сергей Егоров.

Источники: «Вконтакте», «Телеграм»