Дивногорск вошел в число самых привлекательных городов для туристов

Дивногорск вошел в число самых привлекательных городов для туристов.

МТС с помощью Big Data проанализировала туристический поток в Красноярском крае летом 2023 года. Самыми посещаемыми туристами городами стали Красноярск, Минусинск и Дивногорск.

Набережная нашего города и Красноярская ГЭС являются «магнитом» для туристов.

Многие гости по пути из Красноярска заезжают в Овсянку – место, где находится дом-музей известного писателя Виктора Астафьева, а также на смотровую площадку неподалеку от села, откуда открывается живописный вид на Енисей.

В Минусинске, который в этом году отметил 200-летний юбилей, туристы в основном исследовали Минусинский краеведческий музей и исторический центр города.

В Красноярске самым притягательным местом тоже стал центр города – место концентрации памятников архитектуры, музеев, выставочных залов, театров.

♦ По данным аналитиков Big Data МТС, чаще всего в Красноярский край едут гости из Хакасии (12%), Иркутска (7,5%), Новосибирска (6,5%), а также Москвы (6%), Кузбасса (4%), Тывы, Томска, Алтая, Краснодарского края и Забайкалья. Мужчин среди туристов больше (58%), возраст самых активных путешественников – от 35 до 44 лет. Более 90% гостей прибывают в регион автомобилем, 7% - самолетом, остальные – железнодорожным транспортом.

«Мы видим, что города Красноярского края ежегодно привлекают все больше туристов. С помощью Big Data МТС можно предсказать, где именно лучше планировать места размещения туристов, точки общественного питания и как именно лучше развивать инфраструктуру гостеприимства в регионе», — отметил директор филиала МТС в Красноярском крае Сергей Егошин.