ШТАБ СВО

Автор: М.С. Вяткина, методист школ...
фото школа №2 им. Ю.А.Гагарина.

Сегодня, 15 сентября, в школе №2 им. Ю.А. Гагарина, на основании методических рекомендаций министерства образования Красноярского края и по инициативе Местного отделения Российского военно-исторического общества, был создан Штаб по работе с детьми семей, в которых есть участники СВО.

На первом заседании выбрали председателя Штаба (Ирина Юрьевна Ерошкина, директор школы) и секретаря (автор этих строк). В рамках первого заседания Штаба определили виды помощи учащимся (психологическая, социальная, педагогическая.), меры поддержки, сопровождение учащихся данной категории. На сегодняшний день в нашей школе 26 таких учащихся.

По предложению учителя истории Ярослава Игоревича Федорова было принято решение создать клуб «Алёша», в который войдут учащиеся школы из семей участников СВО для совместного досуга (культурного, спортивного, развлекательного, туристического, познавательного и т.д.). Имя для клуба выбрано не случайно, а в честь маленького мальчика Алеши из села Веселая Лопань Белгородской области. Известен на всю страну он стал тем, что каждый день выбегал встречать и провожать российских военных – участников СВО, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Алёша махал рукой и улыбался каждой машине. А нашу школу он тоже знает. В августе к нему заезжал друг нашей школы Олег Николаевич Колпаков, руководитель красноярской волонтерской группы «Единство» и Алеша передал нам видео-поздравление с новым учебным годом и оставил свои пожелания на знамени школы.

М.С. Вяткина, методист школы №2 им. Ю.А. Гагарина