Мороз на улице!

Мороз на улице!.
Уважаемые жители и гости Красноярского края, в связи с тем, что у нас установилась аномально морозная погода, появился ряд рисков:

Увеличилось количество бытовых пожаров, только за сутки в крае произошло порядка 30(!) пожаров.

Буквально накануне в Минусинском районе взорвался пятилитровый газовый баллон, который занесли с мороза в теплое помещение. Из-за  большого и резкого перепада температур произошла его разгерметизация и он взорвался. Пострадали люди.
‼️Не повторяйте таких ошибок!

Ещё один риск - это нарушение работы на объектах ТЭК и ЖКХ, повреждением ЛЭП.
При обогреве дома или для получения электроэнергии, помните, что электрогенераторы выделяют угарный газ. Этот газ без цвета и запаха  очень токсичен для людей и животных. Вчера в  Березовском районе, в результате отравления угарным газом от работающего бензинового генератора погиб взрослый мужчина, женщина и ребенок госпитализированы.

Из-за морозного тумана, гололёда и воздействия низких температур на автомобили повышается риск дорожно-транспортных происшествий. Возможен отказ узлов агрегата автомобилей, влияющий на безопасность движения или его остановка на трассе. Будьте аккуратнее за рулём.

Лучше оставайтесь сегодня дома!

МЧС Красноярского края