Как жили ленинградцы в дни блокады и что кушали?

Об этом юные дивногорцы узнали на тематических занятиях и классных часах, которые прошли во всех школах города.
Как жили ленинградцы в дни блокады и что кушали?.

День начался с единого регионального урока «Блокадный хлеб», во время которого детям рассказали, что сегодня исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Школьники узнали о мужестве и стойкости мирных жителей этого города в годы Великой Отечественной войны и почувствовали, насколько мал символ блокадного Ленинграда – кусочек хлеба, весом всего 125 грамм.

В школе №9 активисты РДДМ «Движение первых» провели акцию «Блокадный хлеб».

Для учеников школы №4 прошел единый классный час «Прорыв блокады Ленинграда». Также школьники посетили видеолекторий «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» в ГДК «Энергетик».

Ребята из 7 школы посетили клуб-филиал, где посмотрели фильм «Блокада Ленинграда». Многие не смогли сдержать слез, когда узнали, сколько бед и горя пришлось пережить их ровесникам за 900 дней. После фильма школьники почтили память жителей блокадного Ленинграда минутой молчания, а волонтеры раздали детям 125-грамовые кусочки черного хлеба.

В детских садах маленькие дивногорцы рассматривали фотографии военного Ленинграда, слушали рассказы о тяжелых днях блокадников и получали по карточкам ежедневный паёк ленинградцев того страшного времени.

Не остались в стороне и учреждения культуры. Тематические часы, акции, лекции, экскурсии и книжные выставки прошли в библиотеках, ГДК «Энергетик» и музеях города. Также памятные мероприятия прошли в поселках. Каждое из них было посвящено радостной и одновременно печальной дате – Дню снятия блокады Ленинграда.