Городская научно-практическая конференция «Научно-технический потенциал Сибири»

Городская научно-практическая конференция «Научно-технический потенциал Сибири».

Два дня, 22 и 23 марта, проходила ежегодная XXI городская научно-практическая конференция «Научно-технический потенциал Сибири», учредителем которой выступает отдел образования администрации города Дивногорска.

Конференция начиналась с регистрации участников и подготовки к демонстрации компьютерных презентаций исследовательских работ. Важной частью мероприятия было открытие, когда все участники собрались вместе в актовом зале. В торжественной обстановке конференцию открыла главный специалист отдела образования Шемель Александра Игоревна, с напутствием к участникам выступили Кожеко Анна Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации института филологии и языковой коммуникации СФУ и Галкина Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физиологии человека и методики обучения биологии, начальник управления профориентационной работы КГПУ имени В.П. Астафьева.

Главные участники конференции - авторы исследовательских работ научных обществ учащихся образовательных учреждений города с 5 по 11 класс:

• «Юнис» школы № 2 имени Ю.А. Гагарина
  • «Логос» школы №4
  • «Сигма» школы №5
  • НОУ школы №7 имени В.П. Астафьева
  • «Лотос» школы №9
  • «Юниос» гимназии №10 имени А.Е. Бочкина
  • Пчелка» филиала «Детская эколого-биологическая станция» Дома детского творчества

102 автора представили 89 работ, в том числе по направлениям:

• «Социально-гуманитарные науки» - 52/48,
  • «Естественные науки» - 37/29,
  • «Физико-математические науки» - 13/12.

Экспертную оценку исследовательских работ в 16 научных секциях осуществляло жюри в количестве 29 человек, среди которых были педагогические работники муниципальных образовательных учреждений, имеющих высшую и первую квалификационные категории, обладающих опытом организации учебно-исследовательской деятельности школьников; сотрудники организаций высшего и  среднего профессионального образования с ученой степенью из СФУ, КГПУ имени В.П. Астафьева, Дивногорского техникума лесных технологий, Дивногорского медицинского техникума, специалисты Дивногорского художественного музея. В составе экспертов были участники прошлых лет конференции: магистр СибГУ им. М.Ф. Решетнева и председатель молодежного совета Филиала АО «ЕвроСибЭнерго» «Красноярская ГЭС».

Конференция проходила при активной поддержке Городского информационно-методического центра и Городского художественного музея.

По итогам конференции будут определены победители для участия в отборочном этапе краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» в номинации «Научный конвент», составлен электронный сборник исследовательских работ победителей.

В рамках конференции пройдет конкурс среди научных обществ учащихся за научный кубок «Юные исследователи Дивногорска».
Закрытие конференции и награждение победителей и призеров состоится 07 апреля 2023 года в 15.00 в Доме детского творчества.

НАУКА - ЭТО ТРУД ТЯЖЕЛЫЙ!
НАУКА - ЭТО ВОЛШЕБСТВО.
И ЕСЛИ В ЖИЗНИ РАЗ КОСНУЛСЯ ЕЕ СЕРДЦЕМ...
ВЗЛЕТЕТЬ ОТ РАДОСТИ ОТКРЫТЬЯ БУДЕТ ВАМ ДАНО!

Мажарина Н.В.,
председатель Оргкомитета конференции,