«Урок Цифры» для школьников

29 марта в актовом зале школы №4 в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий прошел открытый «Урок Цифры» на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» для учеников 8 и 9 классов.
«Урок Цифры» для школьников.

В рамках урока ребята посмотрели видеолекцию из которой узнали о том, какие существуют вредоносные программы, что такое скам, программы-вымогатели, фишинговые сайты, как определить, что телефон подвержен воздействию вредоносной программы, какие принять меры в случае заражения телефона, правила безопасности для телефонов, что такое двухфакторная аутентификация, как предотвратить повторное заражение телефона, какие специалисты занимаются разработкой программ для защиты телефонов.

После просмотра видео, для закрепления полученных знаний, учащиеся прошли небольшой тест, основанный на материалах урока.

На открытом уроке перед школьниками выступила заместитель Главы города по связям с общественностью и информационной политике Полина Викторовна Акулич, которая рассказала о различных видах мошеннических действий в социальных сетях, фейках, объяснила, что такое Deepfake, а также дала рекомендации, как не попасть на удочку мошенникам.