Медведи выходят к людям

Рассказываем как себя вести при встрече с косолапыми.
Фото Никиты Логинова.

Горожане продолжают делиться кадрами медведя, гуляющего по левому берегу Енисея, возле СНТ «Таволга». Администрация оперативно направила информацию в полицию и Министерство экологии края.

«В настоящее время в границах города Дивногорска дежурят оперативные группы. Охотинспекторы и сотрудники краевой дирекции по ООПТ обследуют территорию и в случае необходимости примут все меры в соответствии с действующим законодательством. Гражданам необходимо быть бдительными и соблюдать меры безопасности», - отреагировали в Министерстве экологии.

Что же делать, если встречи с косолапым не удалось избежать? Советы специалистов МЧС.

✅Самое главное – не паниковать! Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти зверя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его пространство.

✅Если все-таки он пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь побежал прочь. Если он продолжает приближаться – бросьте в него камешек.

✅Медведи боятся всего неожиданного. Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, неожиданно распахнутых пол плаща или подброшенного вверх большого предмета.

✅Не поворачивайтесь к зверю спиной! Не пытайтесь убежать. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.

✅Поднимайте рюкзаки над собой или сбейтесь в плотную группу, встаньте на плечи друг другу, распахните куртки. Шумите, но никогда не войте и не имитируйте рычание медведя.

✅Когда медведь начинает, глядя на вас, оттопыривать нижнюю губу и делать выпады в вашу сторону, это сигнал, что вы нарушили его территорию, требование: «уходи». Уходить надо, не поворачиваясь к медведю спиной, не шумите, не делайте резких движений, просто задним ходом удалитесь из опасной зоны, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

✅Зверь нападает? Сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Оставайтесь неподвижным как можно дольше.

✅Если медведь пришел на ваш дачный участок, то вероятно его привлек запах еды. Укройтесь в ближайшем строении и вызовите помощь по телефону 112 и громко зовите на помощь соседей. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты.