А вы знали, что 10 декабря 1959 года строительство Красноярской ГЭС возглавил Андрей Бочкин..

С началом управления строительством Бочкин принял ряд кардинальных для ГЭС решений: отказ от облегчённого, арочного типа построения плотины и принятие тяжёлого, гравитационно-монолитного типа; отказ от «непрерывного» метода укладки бетона в тело плотины и возведение плотины классическим безэстакадным методом, что обеспечило надёжность сооружения; изменение генерального плана строительства Дивногорска; перекрытие Енисея в зимних условиях, во время минимального водного потока.

За короткое время Бочкин вывел Красноярскую ГЭС в число передовых: о возведении энергетического гиганта на Енисее вскоре заговорила вся страна.

Андрей Ефимович был грамотным инженером и талантливым организатором. Он знал производство не из докладных, прочитанных в кабинете, а руководил им всегда конкретно, бывая непосредственно на участках, в бригадах. На стройке его безмерно уважали за проявление мудрости, за опыт и отзывчивое отношение к людям. Строители уважительно величали его Дедом.

Благодаря организаторским способностям Андрея Ефимовича строительство ГЭС завершили точно по графику. Первые агрегаты запустили к 50-й годовщине Октябрьской революции, а летом 1972-го работали уже все 12 агрегатов самой мощной на тот момент ГЭС в Союзе.

Фото Ивана Казюрина