Флаг Родины в руках солдата

Автор: Вяткина М.С., методист шко...
Трогательные улыбки детей, громкие аплодисменты и слезы на глазах. Так прошла встреча учеников школы №2 им. Ю.А. Гагарина с любимым учителем истории Ярославом Федоровым, который осенью ушёл добровольцем на специальную военную операцию. На днях он приехал в отпуск и совсем скоро вернется на передовую.
Флаг Родины в руках солдата.

С 1 сентября 2022г. в школах страны учебная неделя начинается с церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна. Право поднятия флага предоставляется тем учащимся, которые добились выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной, творческой деятельности.

Сегодня церемония поднятия Государственного флага была особенной. В ней принял участие наш учитель истории Ярослав Игоревич Федоров, который ушел добровольцем в сентябре 2022 г. на СВО и сейчас он гвардии рядовой 331-го ударного парашютно-десантного полка. Ярослав приехал в родной город – в краткосрочный отпуск. Вместе со своим отцом Игорем Геннадьевичем и сыном Димой, под гимн Российской Федерации, они подняли Государственный флаг. Объятия и слезы радости, так встретили Ярослава Игоревича, собравшиеся на школьном дворе учащиеся и учителя.

Ярослав Игоревич поблагодарил всех за письма и посылки, которые приходят и дают нашим бойцам силы. Поэтому, именно со слов благодарности он начал свою речь. Пожелал всем хорошей учебы, любить свою Родину и быть готовыми встать на её защиту! После этого Ярослав Игоревич провел Урок мужества в 9А классе. Он рассказал учащимся о быте солдат, о боевом духе, о том, как их ждали жители Луганской и Донецкой Народных Республик. Завершая урок он с уверенностью сказал, что «Правда на нашей стороне!»

Подводя итог, Ирина Юрьевна Ерошкина, директор школы, сказала, что такие мероприятия сплачивают весь коллектив, и детей и взрослых и являются важнейшей частью патриотического воспитания.

Фото автора и Надежды Ушкаловой