Знаменский скит

Автор: Научный сотрудник филиала «...
Продолжаем путешествие по Дивногорску. Сегодня наш рассказ посвящен улице, история которой связана с некогда существовавшим здесь Знаменским мужским общежительным монастырём.
Знаменский скит.

История Знаменского скита началась 19 августа 1888 года, когда на землях нынешнего Дивногорска началось строительство  церкви новой иноческой обители. Основателем, строителем и первым игуменом монастыря стал отставной унтер-офицер, бывшей крестьянин Псковской губернии Фёдор Васильев, принявший при постриге имя Филарет. В этом году исполняется 135 лет со дня этого исторического события.

Главной святыней Знаменского скита стала чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Абалакская – самый почитаемый в Сибири Богородичный образ. Икона была признана чудотворной и с ней совершались крестные ходы по всей Енисейской Епархии.

При Филарете Скит развивался очень быстро. На территории монастыря находились обширные земельные угодья, рыболовный участок, пастбища, пасека, небольшие заводики: кирпичный и смолокуренный, мастерские, пекарня. Благодаря стараниям Филарета к началу ХХ века скит стал одним из авторитетных духовных центров края.

Тяжелые времена наступили с началом Гражданской войны. Весной 1920 года Знаменский скит закрыли. В разные годы здесь размещались воспитанники детского дома, затем учебно-опытный лесхоз, а потом и гидростроители.  Сегодняшние обитатели Скита — художники. За годы Советской власти церковь была перестроена. Остальные постройки были разобраны. В 2017 году здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

На улице Старый скит располагаются автозаправки, автомойки, магазины и  кафе, а также остановка «Старый скит», которая является самой первой при въезде в город.