67 лет назад Шумихинский створ был выбран для строительства КГЭС

В этот день, 67 лет назад комиссия Министерства энергетики и электрификации СССР после знакомства на месте утвердила 14-й вариант створа плотины будущей ГЭС – Шумихинский.
67 лет назад Шумихинский створ был выбран для строительства КГЭС.

Идея развития энергосистемы Сибири возникла ещё в 1920-х годах в связи с разработкой плана ГОЭЛРО. В 30-х годах в Москве состоялась первая Всесоюзная конференция, на которой большое внимание было уделено так называемой Ангаро - Енисейской проблеме, суть которой заключалась в использовании гидроэнергии.

С1950 года Московское отделение института «Гидроэнергопроект» организовало на Енисее инженерно – геологические изыскания, которые проводились от речки Крутенькой до Слизневского быка. Изыскатели ходили по берегам Енисея, бурили енисейское дно, проверяли донные грунты и крепость прибрежных скал. За право места под строительство Красноярской ГЭС «бились» четырнадцать створов.

Вскоре был назван створ у Собакина Быка, или, как его называли, Красноярский створ. Но у проектировщиков по первым результатам его исследования были серьезные сомнения. Именно поэтому поиски места под строительство ГЭС продолжались.

Одним из вариантов стал узкий гранитный каньон шириной примерно 750 метров с крутыми, скалистыми берегами – Шумихинский створ. Как о реальном объекте исследования, о нем заговорили в начале 1954 года.

Уже в ноябре отряд изыскателей под руководством Олега Луцевича прибыл в деревню Шумиха для исследования створа будущей плотины ГЭС. А через год на этом месте развернула работы по исследованию комплексная экспедиция Гидроэнергопроекта под руководством Г.Л. Жарова.

Проводимые исследования подтверждали надежность основания для сооружения плотины, хотя и требовались специальные работы по его укреплению, потому, как уверяли геологи, идеальных оснований пока еще не создано природой.

Для окончательного выбора места под строительство Красноярской ГЭС, 25 августа 1955 года, была создана государственная комиссия, которая и определила будущее великой реки.

1 июля 1956 года стал судьбоносной датой и точкой отсчета нового этапа биографии для Красноярской ГЭС и будущего Дивногорска. Четырнадцатый вариант створа – Шумихинский – стал окончательным створом первой ГЭС на Енисее.