В 2023 году на территории муниципального образования город Дивногорск почти в 3 раза увеличилось количество преступлений в сфере дистанционного мошенничества, в связи с чем стоит сохранять особую бдительность при использовании мобильного телефона и банковских приложений.
Прокуратура города Дивногорска предупреждает об увеличении случаев мошенничества с использованием мобильных телефонов и интернета.

Прокуратура города предупреждает о самых распространенных способах, используемых мошенниками для обмана граждан, и информирует о правилах безопасного поведения в данных ситуациях:

1. Если «сотрудник банка» с официального номера сообщает о подозрительных операциях, переводах денежных средств знакомым, блокировке счета с официального номера, просит перевести деньги «на безопасный счет», сказать код из смс-сообщения, сказать реквизиты банковской карты или код на обратной стороне, иные персональные данные – всё это уловки преступников, необходимо положить трубку и позвонить на официальный номер банка, указанный на сайте. Если «сотрудник банка» сообщает Вам, что на Вас пытаются оформить кредит, и чтобы приостановить эту операцию, нужно сказать данные банковской карты, либо взять новый кредит, либо передать полученные кредитные денежные средства на «безопасный счет» - срочно прекращайте разговор.

2. Если Вам пришло смс-сообщение о выигрыше приза в розыгрыше или лотерее – проходить по ссылке ни в коем случае нельзя.

3. Мошенники также могут направить вирус как в смс-сообщении, так и в приложении-мессенджере, переходить по ссылкам, полученным с незнакомых номеров также нельзя.

4. Если Вас просят перевести предоплату за товар, выбранный на сайте Авито, ФарПост, Дром и иных, переводить денежные средства без предварительной проверки добросовестности продавца нельзя.

5. Не совершайте покупки на незнакомых сайтах, в которых требуется вводить реквизиты банковской карты, код на обороте или код из смс-сообщения.

6. Если кто-то из знакомых в социальных сетях срочно просит перевести денежные средства по каким-либо форс-мажорным причинам или сообщить данные банковской карты, позвоните данному знакомому и перепроверьте данную информацию.

7. Если Вам звонит родственник, и говорит, что попал в ДТП, либо совершил преступление, либо является потерпевшим и просит перевести деньги – прекращайте разговор.

Приведенный перечень мошеннических схем не ограничивается приведенными примерами. Преступники находят все новые и новые схемы и способы для достижения своих преступных замыслов.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

• не следует доверять звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, даже если звонок поступил с официального телефона горячей линии банка. В случае, если звонит банк, лучше положить трубку и перезвонить в банк самостоятельно на номер, указанный на сайте. НЕ БРАТЬ КРЕДИТЫ В ТЕЛЕФОННОМ РЕЖИМЕ ИЛИ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ.
  • нельзя сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера (ФИО, данные банковских карт, пароли и коды).
  • все поступающие звонки, смс-сообщения необходимо перепроверять, прежде чем совершать какие-либо действия, не рекомендуется открывать ссылки с незнакомых номеров, а также давать ответ на смс-сообщения.